Белорусский «аналог IKEA» запустят в Петербурге весной

Белорусский «аналог IKEA» запустят в Петербурге весной. Что известно о Swed House?

Белорусская компания Swed House, ассортимент которой создатели бренда стараются приблизить к каталогу IKEA, весной выйдет на петербургский рынок. Об этом сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на руководителя проекта Мурата Шагылыджова.

Шагылыджов сообщил «РБК», что сейчас идут переговоры по запуску магазина в ТРК «Лето» на Пулковском шоссе. Открыть магазин там планируют в мае. До этого в «Лете» работала дизайн-студия IKEA, которая прекратила работу весной 2022 года одновременно с магазинами сети. В группе компании говорится, что первый петербургский магазин займет «почти 300 квадратных метров с возможностью расширения до 1000 квадратных метров».

Компания Swed House производит товары для дома, мебель, текстиль, схожие по ассортименту с каталогом IKEA. Глава Союза торговых центров Булат Шакиров 27 февраля сообщил ТАСС, что производитель может открыть десять магазинов в Москве в 2023 году — соглашение союза с компанией уже подписано. По словам Шакирова, у компании есть заводы в Беларуси, России, Казахстане и Китае.

Шакиров добавил, что союз ведет переговоры для предоставления площадок под магазины Swed House в торговых центрах «Мега». Две «Меги» работают в Ленинградской области рядом с Петербургом — ранее там располагались магазины IKEA.

Первые магазины сети открылись в городах Беларуси — Минске и Новополоцке — в 2022 году. Изначально они работали под названием «Шведский дом», позднее перешли на бренд Swed House. Компания поставляла свою продукцию и в другие магазины Беларуси. Местная «Экономическая газета» сообщала, что продукция компании помимо Китая, Беларуси, России и Казахстана производится в Индонезии, Пакистане и, предположительно, в Иране.

У компании нет сайта, но есть страницы в соцсетях — например, в инстаграме. Цены там указаны в белорусских рублях, сколько товары будут стоить в России, пока неизвестно. Неясны пока и предполагаемые объемы производства. В паблике бренда во «ВКонтакте» говорится, что сейчас ассортимент сети составляет более 800 позиций, еще около 700 «находятся на стадии доработки на производстве».

Ассортимент сети действительно сильно напоминает каталог IKEA — вплоть до фирменных плюшевых игрушек шведской сети. «Они [Swed House] прошли патентные проверки — это не плагиат, просто продукция очень похожа», — уверял в разговоре с «Коммерсантом» Булат Шакиров.

4 марта IKEA закрыла магазины в России из-за войны в Украине и западных санкций, повлекших за собой логистические проблемы. 15 июня компания заявила, что сократит бизнес в России, уволит часть сотрудников, начнет искать новых владельцев для всех четырех заводов в стране.

С 5 июля по 15 августа в IKEA прошла финальная распродажа. 24 августа стало известно, что компания планирует вернуться в Россию «в течение двух лет». В сентябре «РБК» сообщало, что с начала июля с фабрики IKEA в Тихвине уволили 520 человек.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от