Безопасно ли в Турции в 2023 году?

Безопасно ли в Турции в 2023 году?

Колоритная Турция каждый раз удивляет путешественников и дарит им новые эмоции. Завораживающая Каппадокия, теплый Анталийский регион, живописное побережье Эгейского моря с характерным греческим колоритом – каждая часть страны прекрасна по-своему. Как сегодня в стране обстоят дела с безопасностью жизни и поездок? Поговорим об этом ниже.

Уровень преступности в турции

По статистике Турция находится на 88-м месте по уровню преступности среди стран в мире с индексом 39,62, что говорит о высокой степени безопасности в государстве. По данным Национальной полиции Турции, самые частые преступления в стране – мелкие и карманные кражи. В основном они фиксируются в местах большого скопления людей, на рынках, в туристических локациях. Кроме того, встречаются случаи мошенничества с кредитными картами.

При этом подавляющее большинство путешественников и иностранцев чувствуют себя в Турции спокойно и расслабленно. Неудивительно, что покупка недвижимости в Турции так популярна у экспатов.

Стоит сказать о менталитете самих турков. Местные жители очень любят детей, животных. В основном, очень улыбчивы, добры и доброжелательны. Хорошо относятся к индивидуальным путешественникам, всегда готовы ответить на вопросы, подсказать дорогу или помочь как-то иначе. При возникновении каких-либо проблем можно смело обращаться как к людям на улице, так и к полицейским, и рассчитывать на их участие. В мегаполисах и туристических городах при вызове сотрудников правопорядка на дом ожидание составляет в среднем 5–10 минут. Надо отметить, что к полицейским в Турции относятся очень доверительно и уважительно.

Самые безопасные области Турции

Анталийский регион считается одним из самых безопасных в Турции. Уровень преступности здесь очень низкий. Согласно многочисленным исследованиям, эта локация одна из самых безопасных и для туризма, и для жизни. К безопасным регионам можно смело отнести города и провинции Эгейского побережья, например, Чешме, Мерсин, Измир, Мармарис.

При этом в Турции есть районы, которых стоит избегать. Все они находятся на юго-востоке страны:

  • Газиантеп;
  • Ван;
  • Диярбакыр.

Не рекомендуется посещать районы, граничащие с Сирией (в радиусе 10 км) и Ираком. Воздержитесь от поездок в Ширнак, Мардин, Шанлыурфу, Килис, Хатай, Тунджели, Хакари. В этих областях мало развит туризм, а иностранцы, переезжающие в Турцию, не стремятся покупать там недвижимость.

Безопасность в турции для индивидуальных путешественников

Даже приезжая в Турцию в одиночестве, вы можете быть абсолютно спокойны. Для туристов обстановка здесь очень благоприятная. Атмосфера спокойная, расслабленная и дружелюбная. При этом, безусловно, важно соблюдать элементарные правила безопасности, как и в любой другой стране. Например:

  • не гулять ночью в одиночестве в плохо освещенных местах. Если вы возвращаетесь домой в темное время суток, выбирайте оживленные улицы;
  • соблюдать осторожность при проезде в пустом общественном транспорте – также особенно ночью и вечером;
  • держать при себе ценные вещи – паспорта, украшения, деньги;
  • не распространяться малознакомым людям о том, что вы путешествуете в одиночестве;
  • следить при снятии средств в банкомате с карт за тем, кто вас окружает, и скрывать вводимый ПИН-код.

Что касается женской одежды, строгого дресс-кода в Турции нет. Однако страна считается мусульманской, а потому не рекомендуется носить чрезмерно откровенные вещи, чтобы не привлекать лишнее внимание. Особенно если вы находитесь в Турции без сопровождения мужчин.

Особенности местных законов

Помимо требований безопасности, в Турции необходимо помнить о действующих на территории этой страны законодательных запретах. Главные из них:

  • не фотографировать некоторые правительственные здания и военные объекты;
  • не водить автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. Любое количество алкоголя, обнаруженного властями в крови, влечет за собой наложение штрафа и конфискацию прав;
  • не высказываться отрицательно о правительстве Турции. В стране действует строгая цензура, а критика главы государства расценивается как преступление.

Влюбленным парам не стоит проявлять свои чувства на публике. Лучше воздержаться от излишних эмоций на глазах у посторонних. Законодательно это никак не регулируется, однако настоятельно рекомендовано.

Телефоны экстренных служб в Турции

При необходимости вы всегда можете позвонить по телефону 112 в полицию и сообщить о возникшей проблеме. Также полезно знать телефон горячей линии для иностранцев – 157. Она позволяет решать вопросы, связанные с миграцией, получать помощь по защите своих прав и решению различных проблем. Иностранным гражданам также стоит зафиксировать телефон горячей линии Минздрава Турции: +90 850 288 38 38.

Покупка недвижимости в Турции

Турцию, занимающую 780 000 м2, именуют «воротами между Востоком и Западом» из-за расположения на пересечении двух частей света. Богатая культура, восходящая к древним цивилизациям Анатолии, вкусная еда, гостеприимные местные жители и множество достопримечательностей сделали ее одной из самых посещаемых стран в мире. При этом государство сейчас привлекательно как для туризма, так и для постоянного проживания.

Если вы задумываетесь над тем, чтобы купить недвижимость в стране для проживания или инвестиций, предлагаем получить консультацию наших специалистов уже сейчас! Просто напишите нам, и эксперты расскажут, как на выгодных условиях приобрести виллу, дом или квартиру в Турции.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от