Бананы спасут от коронавируса

Бананы спасут от коронавируса

Специальный белок, содержащийся в бананах, может остановить вирус во всех его проявлениях.

Бананы спасут от коронавируса, борьба с которым ведется на протяжении последних трех лет.

За это время неоднократно подчеркивалось, что не существует панацеи, дающей иммунитет ко всем вариантам вируса. Теперь это может измениться.

Бананы спасут от коронавируса и, возможно, от других серьезных заболеваний

Исследователи сделали интересное открытие с бананами. Они всегда играли важную роль в контексте пандемии коронавируса, учитывая, что период блокировки, в частности, побудил миллионы людей печь банановый хлеб.

Теперь, согласно первоначальным исследованиям, желтый фрукт может содержать не что иное, как ключ к победе над пандемией.

Проблема в том, что вирус постоянно меняется. В зависимости от мутации, появляются новые варианты заболеваний.

У всех этих вариантов вируса есть одна общая черта: они несут на своей поверхности особое углеводное соединение. Именно поэтому ученые решили внимательнее исследовать банановый белок.

Исследованием занимается международная группа. Ученые проводили различные тесты с бананами и постепенно публиковали результаты в журнале Cell Reports Medicine. В ходе исследования, отдельное внимание уделялось исключению нежелательных эффектов белка на организм человека.

В ходе исследования, отдельное внимание уделялось исключению нежелательных эффектов белка на организм человека
В ходе исследования, отдельное внимание уделялось исключению нежелательных эффектов белка на организм человека.

В экспериментах на животных исследователи смогли наблюдать, что лектин, который хорошо соединяется с углеводами, делал то же самое с коронавирусом. Это, в свою очередь, делает невозможным прикрепление вируса Covid-19 к клеткам.

Хитрость здесь в том, что здоровые клетки не имеют на своей поверхности таких углеводных соединений. Получается, что нежелательный сбой в работе лектина полностью исключен.

Под атомно-силовым микроскопом также было замечено, что соединение, из которого строится лектин, очень изменчиво. Поэтому потенциальные мутации коронавируса, имеют мало шансов избежать механизма соединения с белком.

Исследования могут быть перенесены даже на другие вирусы. SARS, MERS, вирусы гриппа, а также гепатит С, ВИЧ, Эбола и герпес имеют на своей поверхности структуры, с которыми соединяется лектин.

То же самое относится и к раковым клеткам. На основании этого, исследования планируют продолжать.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: