Аспартам может вызывать рак – умеренно безвреден

Аспартам может вызывать рак – умеренно безвреден

Насколько безопасен подсластитель аспартам? Исследователи рака сделали свою оценку. Поначалу это звучит тревожно, но эксперты в области питания реагируют на это вполне спокойно.

Аспартам может вызывать рак – умеренно безвреден

Аспартам может вызывать рак: Согласно новой экспертной классификации, подсластитель, часто используемый в безалкогольных напитках, йогуртах и жевательной резинке, может вызывать рак у человека, однако в тех количествах, в которых он обычно потребляется, это не должно представлять проблемы.

Речь идет об аспартаме, одном из одиннадцати подсластителей, разрешенных к применению в ЕС.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не меняет своих рекомендаций, несмотря на новую классификацию. Она не видит в проведенных исследованиях доказательств того, что потребление в рекомендуемых пределах может быть опасным. «Согласно современному уровню знаний, те, кто придерживается этих рекомендаций, не подвергают себя повышенному риску заболевания раком», говорится в сообщении ВОЗ.

ВОЗ рекомендует проявлять сдержанность

«Прохладительные напитки время от времени или жевательная резинка: на данном этапе не стоит беспокоиться об этом», – сказал Франческо Бранка, директор департамента ВОЗ по питанию и безопасности пищевых продуктов. «Мы не рекомендуем потребителям полностью отказаться от подсластителей, но мы рекомендуем проявлять сдержанность». По словам Бранки, тем, кто в супермаркете раздумывает, купить ли безалкогольные напитки с сахаром или с подсластителями, лучше всего рассмотреть третий вариант: «пить воду» – или напитки без подсластителей.

Новая классификация аспартама как «возможно канцерогенного» получена от Международного агентства по изучению рака (IARC) в Лионе. Это агентство входит в состав ВОЗ. Свои выводы МАИР опубликовало в пятницу в научном журнале «The Lancet Oncology». В трех исследованиях на людях были обнаружены ограниченные доказательства связи с определенной формой рака печени (гепатоцеллюлярной карциномой).

Анализ риска отсутствует

Важно знать: Эксперты МАИР оценивают только то, может ли то или иное вещество вызывать рак. «При этом они не учитывают, какое количество вещества должно попасть в организм человека, чтобы возник риск заболевания», пояснила Мэри Шубауэр-Бериган. Она возглавляет программу IARC Monographs, отвечающую за классификацию.

Анализ риска для человека проводится другими организациями, такими как Комитет по пищевым добавкам ВОЗ и сельскохозяйственной организации ООН ФАО (JECFA), или органами по безопасности пищевых продуктов, например, Федеральным институтом оценки риска Германии (BfR). Рекомендуемая максимальная доза аспартама составляет 40 миллиграммов на килограмм массы тела в день. По данным ВОЗ, человек весом 70 кг достигнет этого предела, только если выпьет за день от 9 до 14 банок диетического напитка обычного размера с высоким содержанием аспартама.

Доказательства ограничены – необходимы дополнительные исследования

Эксперты МАИР среди сотен исследований, посвященных изучению влияния подсластителей на рак человека, нашли три. Они проанализировали исследования на мышах и крысах. Однако, по их признанию, все исследования имели определенные недостатки для оценки аспартама. Поэтому IARC подчеркивает, что имеющиеся данные ограничены.

По мнению Шубауэр-Бериган и Бранка, новая классификация – это призыв к науке. Необходимо срочно провести дополнительные исследования.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от