Арестованного по делу о госизмене ученого Шиплюка обвиняют в передаче секретных данных Китаю

Арестованного по делу о госизмене ученого Шиплюка обвиняют в передаче секретных данных Китаю

Директора Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича (ИТПМ) Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка, арестованного в августе 2022 года по делу о госизмене, обвиняют в передаче секретных данных Китаю. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с делом.

По данным агентства, Шиплюк якобы передал материалы на научной конференции в Китае в 2017 году. Сам ученый настаивает на своей невиновности и утверждает, что информация, о которой идет речь, находилась в свободном доступе в интернете, говорят источники Reuters.

ФСБ не ответила на запрос агентства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 24 мая, что Кремль не видит тенденции в арестах ученых по подозрению в передаче секретных данных Китаю. По словам Пескова, российские спецслужбы «выполняют свои функции», «оберегают государственную тайну и контролируют ситуацию» на предмет возможной госизмены. Эта работа ведется «постоянно», добавил представитель Кремля.

В МИД Китая заявили, что российско-китайские отношения основаны на «неприсоединении, отказе от конфронтации и нацеленности на третьих лиц».

Помимо Шиплюка, с лета 2022 года под арестом оказались еще двое ученых ИТПМ: главный научный сотрудник Анатолий Маслов и основатель лаборатории аэрогазодинамики больших скоростей Валерий Звегинцев. Об аресте Маслова стало известно в июне 2022 года. Источник ТАСС сообщал, что ему вменяют передачу секретных данных, связанных с гиперзвуком. Про арест Звегинцева стало известно из открытого письма представителей ИТПМ российским властям. По данным ТАСС, ученого могли заподозрить в госизмене из-за статьи на тему газовой динамики в иранском журнале.

Чем занимались арестованные ученые ИТПМ

Александр Шиплюк возглавлял лабораторию по исследованию проблем высокоскоростного полета с помощью уникальных аэродинамических установок, а в последние годы руководил исследованиями «по широкому кругу фундаментальных и прикладных проблем в области аэродинамики высокоскоростного полета».

Анатолий Маслов занимался разработками в области аэрогазодинамики. Ученый провел первые в России численные расчеты устойчивости сжимаемых течений и показал возможность «полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата». Благодаря разработкам Маслова впервые удалось экспериментально получить полную характеристику линейных и нелинейных волн в сдвиговых течениях. В последние годы специалист работал в новом научное направлении — экспериментальном исследовании течений на микроуровне.

Валерий Звегинцев основал лабораторию аэрогазодинамики больших скоростей, которую в 2006 году возглавил Шиплюк. В журнале «Прикладная механика и техническая физика» Сибирского отделения РАН опубликованы статьи ученого, посвященные анализу особенностей поведения кумулятивных струй, разгону массивных тел газодинамическими методами, полетам летательных аппаратов с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, двигателям малоразмерных ракет, стартующих с поверхности земли, и другие работы.

Читать в источнике