Акции «Аэрофлота» упали на 6% после отказа от выплаты дивидендов за год

Акции «Аэрофлота» упали на 6% после отказа от выплаты дивидендов за год

Авиакомпания сообщила, что не планирует выплачивать дивиденды за 2022 год. В акциях «Аэрофлота» начались продажи.

Акции «Аэрофлота» снизились на 6,4%, до ₽30,64 за бумагу, на торгах Московской биржи по состоянию на 15:35 мск. На 15:48 мск падение сократилось до 5,22%, а цена восстановилась до ₽31,04 за акцию.

В бумагах авиакомпании начались продажи на фоне сообщения о том, что «Аэрофлот» не планирует выплачивать дивиденды за 2022 год.

«Совет директоров выработал подход к распределению финансового результата, согласно которому не предполагается выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. При этом компания сохраняет приверженность дивидендной политике и нацелена на выплату дивидендов в будущем», — сообщила пресс-служба «Аэрофлота».

В дивидендной политике «Аэрофлота» целевой уровень выплат дивидендов составляет 25% от чистой прибыли группы «Аэрофлот» по МСФО. По итогам 2020 года в связи со значительным негативным влиянием пандемии COVID-19 совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды по результатам 2020 года. Акционеры тогда утвердили рекомендацию совета директоров не выплачивать дивиденды.

В 2022 году собрание акционеров также приняло решение не объявлять и не выплачивать дивиденды по акциям «Аэрофлота» по результатам 2021 финансового года.

Группа «Аэрофлот» — крупнейшая авиационная группа России и одна из крупнейших в Европе и в мире. В 2021 году авиакомпании группы «Аэрофлот» перевезли 45,8 млн пассажиров. Рейсами «Аэрофлота» перевезено 21,4 млн пассажиров.

Читать в истончике


Опубликовано

в

от